Народные приметы и поверья на Троицу

0
11353

Приметы на Троицу. Каждый год на пятидесятый день после светлого Воскресенья Христова все верующие православные люди отмечают главный праздник лета — день Святой Троицы. За многовековую историю праздника в народе появилось много примет и поверий на Троицу. Мы бы хотели познакомить вас с самыми известными из них.

Пожалуй, самая известная примета — на Троицу всегда идет дождь. В народе говорят, что дождь в день Святой Троицы — это слёзы по умершим людям, ведь субботу перед Троицей называют родительской. И в этот день с самого утра принято поминать на кладбище умерших родственников.

Икона
Троица Андрея Рублева

В день Святой Троицы и во время русальной недели обязательно соблюдали многочисленные запреты, чтобы ничем не обидеть присутствующих в это время на земле покойников и не навлечь на себя их гнев. Так, например, запрещалось шить, прясть, белить хату и печь, работать в огороде, купаться в реке.

Особенно строго соблюдались эти запреты в тех семьях, где недавно похоронили незамужних дочерей; кроме того, такие люди должны были соблюдать еще и особый обычай: на ночь перед Троицкой субботой или перед Навской Троицей оставлять на столе поминальный ужин, вывешивать на ограду одежду, принадлежавшую умершим, и т. д.

Главным символом Троицы в народе считается береза, как символ наступившего лета. Ее веточки освящают в церкви, а после ими украшают дом. После праздника березовые веточки относили в поле, тем самым выпрашивая у природы богатый урожай.

Поверь и приметы на Троицу

В храмах и церквях в Троицын день, после литургии, совершается вечерня, на которой читаются с коленопреклонением молитвы о том, чтобы Господь ниспослал нам благодать Святого Духа и помянул всех усопших родственников.

Считается, что собранные в день Святой Троицы травы обладают огромным исцеляющим эффектом и работают как мощные обереги.

Так полынь, сорванная в Троицын день надежно оберегает дом и семью от всей нечистой силы и происков колдунов. С помощью любистка девушки ворожили на женихов и большую любовь. Мята оберегала детей от дурных снов и ночных криков. А богородская трава, чабрец, помогала женщинам забеременеть и выносить здорового малыша.

Также читайте: Народные традиции и обряды на Троицу