Пророчества Марии Ленорман

0
10639

Мария Анна Аделаида Ленорман – знаменитая французская предсказательница — никогда не ошибалась в своих пророчествах. Ее любили и обожествляли, ненавидели и проклинали. Но, что бы ни происходило в жизни прославленной гадалки, она продолжала видеть будущее.

Мария Ленорман получила от жизни всё, о чем многим оставалось только мечтать. Она была востребована, знаменита и богата. Великий дар принес некрасивой девочке из провинции мировую славу. Но сделал ли он счастливой свою обладательницу?

[contents]

Известнейшие предсказания Марии Ленорман

Ленорман предсказала Наполеону императорскую корону, почести, славу и власть, а также изгнание и мучительную смерть в одиночестве. В судьбах будущих декабристов Сергея Муравьева-Апостола и Павла Пестеля Мария увидела страшную смерть через повешение.

Когда удивленные офицеры попытались возразить, что в России дворян не вешают, предсказательница пообещала, что для них будет сделано исключение.

Император французов
Ленорман предсказала Наполеону императорскую корону

Оноре де Бальзак услышал от Ленорман о том, что его ожидает свадьба с иностранкой и близкая смерть. Писатель вступил в брак с польской графиней, а вскоре после свадьбы умер.

Рекомендуется к прочтению: Кто такие ведьмы

Первые предсказания Марии Ленорман

«Уродина! Хромоножка!» — так называли малышку Ленорман дети. Одноклассницы постоянно донимали бедного ребенка, который вместо того чтоб защищаться становился еще более затравленным. В приюте Марии довелось очень нелегко. Над ней издевались не только дети, даже наставницы-монахини недолюбливали ее.

Все свое время девочка проводила за чтением книг. Но все же был один человек, который относился к Ленорман с нежностью – настоятельница монастыря. Именно ей юная предсказательница сделала свое первое пророчество, заявив, что в будущем аббатисе предстоит возглавить одно из самых почетных французских аббатств. Это пророчество в скором сбылось и к маленькой Марии начали сходиться самые разные люди, которые мечтали узнать свою судьбу.

История жизни Марии Ленорман

Вымысел и истина о детстве легендарной предсказательницы тесно переплетаются. Доподлинно известно, что Мария Ленорман родилась 27 мая 1772 года в состоятельной семье: отец девочки был владельцем мануфактуры.

Однако после того как Ленорман обрела известность в качестве прорицательницы, пошли слухи о том, что ее мать была проституткой, а отец миссионером. Видимо это предание позволяло лучше объяснить причину уникальности дара гадалки.

Многие эзотерики убеждены в том, что ключевую роль в судьбе Марии сыграло место ее рождения. Казалось бы, ничем не примечательный город Алансон в разные времена становился родиной целительниц, гадалок и ведьм. Более десятка предсказательниц Франции родились именно в Алансоне. Согласно одной из многочисленных легенд – окраина этого городка в свое время являлась местом для традиционных шабашей ведьм.

Алансон
Примечательный город Алансон

Тайна Алансона не разгадана и по сей день. Мария Ленорман родилась недоношенной. Малышка не вызывала радости и умиления у родителей, так как была не похожа на других младенцев: Мария родилась с ногами разной длины и перекошенными плечами. Когда мать Марии узнала об ее даре, то и вовсе решила, что девочка одержима бесами. Она отдала малышку в школу-приют при бенедиктинском монастыре.

Секрет колоды карт Марии Ленорман

Сегодня Марию Ленорман назвали бы универсальной гадалкой: для предсказаний она использовала хрустальный шар, нумерологию, хиромантию и физиогномику. Будущее провидица могла прочесть практически по любым предметам, но зачастую отдавала предпочтение картам. Гадание на картах сделало Ленорман еще более популярной.

По приезду в Париж она устроилась в магазин тканей, где продолжала предсказывать людям будущее. Слухи о точности видений гадалки быстро разнеслись по всей французской столице. В магазин стало приходить множество людей. Спустя некоторое время Ленорман открыла собственный салон и занялась исключительно карьерой гадалки.

Биографы Ленорман полагают, что существенное влияние на развитие ее дара было оказано общением с Эттейлой (Жан-Батист Альетт). Этот таинственный человек был поклонником учения Каббалы и оккультистом. Он увлекался разгадкой символов арканов Таро и считал, что все карты, которые используют в салонах, являются «наследниками» мистического учения древних египтян.

Жан-Батист был убежден в том, что разгадка истинного смысла, скрывающегося за картами, приведет к постижению мировых тайн. Марию Ленорман великие тайны мира не интересовали. Она предпочитала работать с судьбами простых людей. Поэтому талантливая гадалка создала свою систему гадания, которую до сих пор еще никому не удалось реконструировать.

Тревожные пророчества

В те времена, когда Мария Анна Ленорман обретала популярность, во Франции кипели дворцовые перевороты и революции. Как и во все переломные моменты истории, люди желали подстраховаться и осведомиться о том, какое будущее их ожидает.

Салон Марии посещали люди самых разных социальных кругов, начиная от простых обывателей и заканчивая знатными вельможами. Однажды к Ленорман пожаловали лидеры якобинцев. Максимилиан Робеспьер – жестокий тиран и диктатор вместе со своими ближайшими сподвижниками — Луи Сен-Жюстом и Жан-Поль Маратом.

Агрессор Максимилиан Робеспьер
Максимилиан Робеспьер – жестокий тиран и диктатор

Нахально потребовавшие пожеланий удачи якобинцы услышали пророчество о своей гибели. Ленорман поведала гостям даже подробности их кончины: один из них должен умереть раньше других от руки женщины, двое других будут лишены жизни гильотиной. Предсказание сбылось. Первым погиб Марат. Его убила Шарлотта Корде. Спустя некоторое время, после свержения якобинской диктатуры Луи Сен-Жюст и Максимилиан Робеспьер сложили головы на гильотине.

Рекомендуется к прочтению: Эра Водолея

Черная Мария

Это предсказание подняло славу Ленорман до небес. Однако теперь гадалку стали именовать Черной Марией или Пророчащей смерть.

Французская Сивилла

Однажды Марию Ленорман пригласила к себе сама Мария-Антуанетта. Гадалка предсказала королеве ужасную смерть на гильотине. Пророчество, как всегда оказалось точным: Людовик XVI и Мария-Антуанетта были казнены.

В коллекции драгоценностей Ленорман хранились два кольца – аметистовое и бриллиантовое: в знак благодарности от двух царей. Побывавший в салоне Марии император Александр I получил предостережение: гадалка советовала отречься от трона. В этом случае императору была предначертана долгая и счастливая жизнь, в противном – мучительная смерть. Александр I отблагодарил предсказательницу бриллиантовым украшением, однако престол не покинул. В сорок восемь лет он ушел из жизни в мучительной агонии – император скончался от брюшного тифа.

Самую важную роль в жизни Ленорман сыграли Наполеон и Жозефина де Богарне. Жозефине прорицательница предсказала императорскую корону и брак. После того, как пророчества сбылись, императрица приблизила Марию к себе. Однако Наполеон возненавидел гадалку. Мария предсказала Наполеону поражение в войне, ссылку и смерть в одиночестве. После этого император выслал Ленорман из Франции. Она смогла вернуться на родину только после его свержения.

В жизни Французской Сивиллы было всё, о чем только можно грезить. Всё, кроме истинной любви, о которой мечтала она. Ни слава, ни состояние не делали Марию счастливой. Однако когда Ленорман было 55, когда он жила в поместье под Парижем в ее дверь постучался 20-летний сосед Пьер Делез. Он хотел узнать о своей судьбе, но вместо этого обрел любовь. Пьер и Мария любили друг друга. Несмотря на большую разницу в возрасте они были счастливы вместе. Но их отношениям не суждено было длиться долго.

Рекомендуется к прочтению: Кто такие ведьмы

Отец Пьера был против столь не равных отношений. Поначалу он пытался отговорить сына, но все было тщетно. Тогда он пошел на крайние меры и поджег поместье Марии. Ленорман спас слуга, а вот ее избраннику не удалось выжить.

Французская Сивилла прожила еще четырнадцать лет после этого злосчастного инцидента, а в июне 1843 года погибла от руки неизвестного. Преступление так и не удалось раскрыть. Так угас уникальный, удивительный дар, которым обладала не менее поразительная женщина, легендарная французская предсказательница — Мария Анна Ленорман.