Хранитель дома — барабашка или домовой?

0
15960

Если в доме раздается непонятный стук, то, скорее всего, это шумит барабашка.

На сегодняшний день по поводу полтергейста существует несколько мнений. Одно из них утверждает, что полтергейст – это не что иное, как простой обман зрения или галлюцинация, которая возникает тогда, когда человек чего-либо боится.

[contents]

Явление душ

Почему духи являются ночью? Потому что темнота пугает и человеку кажется, что в ней спряталось что-то неизвестное. Люди всегда опасаются того, чего не знают и не могут понять. Второе мнение заключается в том, что барабашка представляет собой сгусток энергии, которая собралась в конкретном месте. То есть призраки появляются именно там, где есть большое количество людей. Вопрос о том, какое происхождение имеет энергия и откуда она берется до сих пор остается открытым.

Когда человек слышит слово «барабашка», ему представляется старый советский добрый мультфильм про домовенка Кузю. Только вот правда ли то, что мультфильм и его герой были добрыми? Домовенок был хулиганом и разбойником с добрым сердцем. Кузе не хватало понимания и внимания, поэтому он пакостничал. За его образом стоит маленький мальчик.

Барабашка в виде энергии
Барабашка представляет собой сгусток энергии

Если вспомнить, что говорит Кузя, то на ум придет «Счастье – это когда дома все». Домовенку не хватало тепла и веры в то, что завтра он не будет забыт и заброшен. Из-за этого барабашка приходит ночью, пугает людей, но в то же время сам их боится и опасается того, что они его не примут в свой дом. Домовой, уверенный в себе и дерзкий, только с виду, а вот в душе это старый дедушка, который навсегда остался покинутым.

Рекомендуется к прочтению: Эра водолея

Хранитель дома

Домовой не является отрицательным персонажем или злым духом. Приведения и духи вступают с людьми в контакт только потому, что им нужно какая-либо помощь. Хранитель дома, очага и добрый защитник – вот кто такой барабашка. Домовой знает о доме, в котором проживает, абсолютно все, он охраняет энергию этого дома. Поэтому люди должны дружить с духами, а не, наоборот, вредить им. Как аукнется, так и откликнется. Ведь с людьми дело обстоит точно также – если один человек уважает другого, то и другой отвечает ему тем же.

Барабашка является духом того, кто раньше в этом доме жил. Домовой может иметь только одно место жительства. Показываться он может только в том доме, с которым у него есть связь. Домовых нельзя дразнить, выгонять из дома или квартиры, потому что вместе с ними может уйти частичка энергии.

Барабашки не могут появляться в домах, у которых нет истории, так как они являются свидетелями того, что происходило – грусть, страдания, ошибки, улыбки. Домовые приходят для того чтобы поведать о чем-либо, предостеречь от возможных ошибок, уберечь от чего-либо. Приведения и духов можно считать шестым чувством, шпаргалкой жизни, подсказкой.

Книга
Купив дом, новый хозяин должен его очистить cвятой книгой

Некоторые психологи говорят, что покупая новый дом, человек должен обязательно поинтересоваться, кто в доме жил ранее, кто был его хозяином. Дело в том, что домовые впитывают энергетику людей, которые жили в доме, как говорится с кем поведешься, от того и наберешься. Купив дом, новый хозяин должен его освятить, очистить.

Рекомендуется к прочтению:Призраки и привидения

Для этого вовсе не обязательно отправляться за святой водой. Можно воспользоваться молитвой или молитвенником. Духи не являются вампирами, которые боятся креста или осинового кола. В принципе-то очистка делается не для запугивания, а для избавления от негативной энергии, которая возможно отложилась на барабашке.

Существует мнение, что домовой умеет принимать разные образы и превращаться в настоящих обитателей дома. На самом деле никому неизвестно, как домовой выглядит в действительности, потому что у него нет ни лица, ни тела. Барабашка – это дух, душа, которая ищет успокоения и спасения. Некоторые люди утверждают, что видели домового в образе мохнатого маленького старичка с огромными лапами. Но это стереотип.

Объясняется это тем, что в мифологии славян духи были представлены в виде отрицательных персонажей, которые были противопоставлены героям-богатырям – Алеше Поповичу, Добрыне. Все отрицательное должно иметь устрашающий вид – лешие, кикиморы, леший чудовища. Откуда бы домовой ни брал свое начало, из будущего, прошлого или из леса, у него, как и у всех живых существ есть сердце, которое бьется, а, значит, живет, существует.