Четные и нечетные числа в нумерологии

0
15983

И математика, и нумерология имеют дело с числами, трактуя их по-своему. По одной только дате рождения нумерологии может составить достаточно точное описание характера и сущности человека.

А если еще просчитать фамилию, имя и отчество, то можно увидеть более подробную картину с глубинными мотивациями поступков и причинами тех или иных событий. Традиционно в нумерологии буквы переводятся в цифры, и вся подготовительная работа нумеролога заключается в работе с ними.

[contents]

Конфликты чисел

Из школьной программы мы знаем, что числа бывают разные: простые и сложные, четные и нечетные. Пифагор разделил числа на четные и нечетные и определил четные как плохие, а нечетные как хорошие. В нумерологии своя трактовка: считается, что не существует плохих или хороших чисел, просто все они характеризуют процессы с разных точек зрения.

Все числа содержат в себе конфликт: только преодолевая что-либо в себе и в окружении, человек может развиваться. Четные числа олицетворяют конфликты людей, а нечетные — конфликты идей.

Числа в нумерологии
Номер Значение
1 активный, целеустремленный, властный, черствый, руководящий, инициативный
2 пассивный, восприимчивый, слабый, сочуствующий, подчиненный
3 яркий, веселый, артистичный, удачливый, легко добивающийся успеха
4 трудолюбивый, скучный, безынициативный, несчастный, тяжелый труд и поражение
5 подвижный, предприимчивый, нервный, неуверенный, сексуальный
6 простой, спокойный, домашний, устроенный
7 уход от мира: мистика, тайны
8 материальная удача или поражение
9 интеллектуальное и духовное совершенство

Четные числа 2, 4, 6, 8 — чаще пассивные. Они соответствуют материальному миру и методичной работе. Четные числа показывают, что человек будет искать и пытаться решать проблемы в себе, в собственной семье, в своем окружении, в знакомой и привычной обстановке. Это всегда закрепление нового и трансформация его в привычное путем материальных и физических усилий, вырабатывающих систематичность.

Нечетные числа 3, 5, 7, 9 — чаще активные, динамичные. Они указывают на волевые устремления, духовные поиски и попытки творческого преобразования материального мира. Нечетные числа порождают конфликт идей. сил. энергий, побуждений, попытки влиять на среду обитания, которая сопротивляется воздействию и меняет человека. Нечетные числа направляют на развитие, расширение. Это — решение проблем прежде всего в окружающем мире. Они говорят о конфликте личности со средой ее обитания, который человек разрешает, расширяя сознание. Это познание нового через духовные усилия.

Где возможно применять данные знания? Любые расчеты, которые вы делаете с помощью нумерологических знаний, дают определенный результат, и это обязательно будет четное или нечетное число.

Рекомендуется к прочтению: Число имени – как рассчитать число имени

Как нумерология трактует четные или нечетные числа

Четные числа говорят о таких человеческих конфликтах:

  • 2 — внутренних на уровне эмоций, где есть два участника событий, два мнения, две позиции. Или люблю, или ненавижу; или друг, или враг;
  • 4 — в семье и в небольших коллективах, где ощущаются общественные установки, мораль, традиции. Такой конфликт разрешается внутри общества по его же законам;
  • 6 и 8 — между большими группами людей, народами, культурами. Это конфликты, имеющие отношение к управлению обществом и потоками информации. Все недостатки выступают как дополнения к достоинствам. Старый человек мудр, но слаб, молодой силен, но неопытен.

Нечетные числа означают конфликт человека с миром на уровне:

  • 1 — желаний и возможностей;
  • 3 — открытия мира и выбора своего места в нем. прямолинейное изменение ситуации при отсутствии обратной связи между изменяющим и изменяемым;
  • 5 — завоевание мира. Человек активно и творчески участвует в преобразованиях;
  • 7 — познание мира и законов творчества. Преображение мира происходит на уровне выхода за рамки обыденности;
  • 9 — постижение смысла жизни. Стремление к чему-то, что не выразишь словами.

Смысл любого числового конфликта заключается в его устранении через физические или духовные усилия. Нечетное число старается открыть человека для мира, а четное, наоборот, пытается его от мира спрятать.

С нарастанием значения числа и одни, и другие конфликты все больше превращаются из личных в общественные, подчиняясь социальным задачам. Все числа порождают агрессию. Четные—внутреннюю, но, чем число больше, тем сильнее она контролируется.